Прокуратура требует провести ремонт объекта культурного наследия в Яльчиках

Прокуратура Яльчикского района проверила деятельность БУ «Яльчикская центральная районная больница» Минздрава Чувашии на предмет исполнения законодательства при владении, использовании и содержании объекта культурного наследия регионального значения.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, медучреждение является собственником здания «Дом А.А. Буйновского 1887 г.» и использует в качестве корпуса для административного персонала больницы. В 1986 году здание признано объектом культурного наследия регионального значения.

Тем не менее ремонт данного здания не проводился около 20 лет. Проверка выявила неудовлетворительное состояние внешних и внутренних архитектурно-конструктивных элементов здания, нуждающихся в неотложном ремонте.

В целях обязания собственника объекта культурного наследия провести ремонт здания и привести в соответствие его архитектурно-художественный образ, прокуратура направила в Яльчикский районный суд соответствующее исковое заявление.

Также в отношении должностного лица учреждения ответственного за содержание указанного объекта возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.7.13 КоАП РФ (нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия).