Прокуратура разбирается с эпизодами насилия в школах Новочебоксарска

Городская прокуратура проводит проверку по размешенной в сети Интернет публикации о происшествии в одной из школ города, связанном с конфликтом двух учащихся.
Прокуратура разбирается с эпизодами насилия в школах Новочебоксарска

-Предварительно установлено, что днем 23.01.2025 во время перемены между двумя учащимися 4-го класса школы возник конфликт и последующая драка, которая была остановлена преподавателем. После оказания медицинской помощи школьники были отпущены домой. О случившемся сотрудники образовательного учреждения сообщили родителям учеников, после чего один из них обратился в полицию. Соответствующая проверка правоохранительными органами была организована, - заверили в прокуратуре.

В настоящее время устанавливаются были ли в школе в последнее время иные подобные факты применения насилия, в случае установления таковых будет дана оценка действиям сотрудников образовательного учреждения по профилактике конфликтов и недопущению их впредь. 

Процессуальная проверка, проводимая правоохранительными органами, также находится на контроле прокуратуры города.

Минобразования также прокомментировало данную ситуацию.

Министерство незамедлительно направило комиссию для выяснения всех обстоятельств. Было проведено внутреннее расследование.

-На данный момент по заявлению матери пострадавший ребенок переведен в другую школу. Другой участник инцидента  поставлен на внутришкольный учет. С родителями проведена профилактическая беседа, - пояснили в Минобре. Также педагогами-психологами Центра образования и комплексного сопровождения детей проведена консультация педагогических работников школы по вопросам сопровождения несовершеннолетних в острых кризисных ситуациях и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.