Прокуратура потребовала отставки главы администрации Аликовского района по утрате доверия

В конце 2021 года прокуратура провела проверку в администрации Аликовского района, в ходе которой были выявлены нарушения требований законов о противодействии коррупции при заключении контрактов на содержание и ремонт автомобильных дорог.

Фото - Telegram | chuv_prok

Как сообщили в пресс-службе надзорного органа, в 2019–2021 годах между администрацией Аликовского района и индивидуальным предпринимателем, являющимся сыном супруги главы администрации района, заключены договоры на выполнение работ для нужд муниципального образования, а также муниципальные контракты, всего на сумму более 42 млн рублей.

- Главой администрации района меры по урегулированию возникшего у него конфликта интересов не приняты, обязанность, предусмотренная федеральным законодательством по отказу в заключении муниципальных контрактов с индивидуальным предпринимателем и уведомление о возможном конфликте интересов не исполнена, - рассказали в прокуратуре.

Прокуратура внесла в адрес Собрания депутатов Аликовского района представление с требованием об увольнении главы администрации Аликовского района по утрате доверия. Однако в течении длительного времени районное собрание депутатов уклонялось от надлежащего рассмотрения представления прокуратуры, а в апреле 2022 года, приняло решение об объявлении выговора главе администрации Аликовского района.

Прокуратура обжаловала бездействие собрания депутатов в суде, который, согласившись с ее позицией, возложил на районное собрание депутатов обязанность принять решение об увольнении главы администрации района по утрате доверия.