Прокуратура отстаивает право 94-летней козловчанки на звание ветерана Великой Отечественной войны

Прокуратура Козловского района в судебном порядке требует признать право на присвоение звание ветерана Великой Отечественной войны 94-летней местной жительнице.

На личный прием к прокурору Чувашской Республики Андрею Фомину обратился внук 94-летней жительницы Козловского района с просьбой оказать содействие в присвоении звания ветерана Великой Отечественной войны.

- Жительнице  района отделом социальной защиты населения в удовлетворении ее просьбы о присвоении звания ветерана Великой Отечественной войны отказано, ввиду неподтверждения факта работы в тылу в период с 22.06.1941 по 09.05.1945. По поручению прокурора республики прокуратурой Козловского района организована проверка, в ходе которой установлено, что при назначении пенсии в трудовой стаж гражданки был засчитан период работы в одном из колхозов с 01.07.1941 по 01.07.1951, что подтверждено документально. Таким образом, факт работы в тылу в годы Великой Отечественной войны не менее шести месяцев уже был установлен органом пенсионного фонда и решением указанного органа указанные периоды работы включены в общий трудовой стаж, - рассказали в прокуратуре Чувашии.

С учетом указанных обстоятельств прокуратурой района в суд направлено заявление о признании за гражданкой права на присвоение звания ветерана Великой Отечественной войны и возложении на орган социальной защиты населения обязанности выдать удостоверение ветерана Великой Отечественной войны и обеспечить всеми установленными льготами.

Фото: Яндекс