Прокуратура обязала власти Шумерли построить приют для бездомных животных

Шумерлинская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения органами местного самоуправления требований законодательства в области ответственного обращения с животными.

Фото - Telegram | chuv_prok

Об этом сообщили в пресс-службе надзорного органа.

Было установлено, что администрация Шумерли не в полной мере исполняет требования по обращению с животными без владельцев, что создает угрозу со стороны безнадзорных животных для населения города.

- Проведенная сверка с лечебными учреждениями показала, что в период: 2021 год – 4 месяца 2022 года, за медицинской помощью в связи с укусами различных животных (кошки, собаки и др.) обратилось около 50 детей, при этом только в 7 случаях животные были безнадзорными (уличными), - отметили в прокуратуре.

Также в настоящее время на выделенные средства разрабатывается проект размещения в городе приюта для безнадзорных животных. Однако каких-либо денежных средств на его строительство не выделено и в бюджете города не предусмотрено.

Межрайонная прокуратура предъявила исковое заявление к администрации Шумерли об обязании провести работы по организации соответствующего приюта для бездомных животных.

Также в суд направлены исковые заявления о взыскании с администрации города компенсации морального вреда в интересах 4 несовершеннолетних детей, пострадавших от укусов безнадзорных собак.