Продавцы наркотиков, работавшие в Чебоксарах, могут сесть на 20 лет

В Чебоксарах завершено расследование уголовного дела о сбыте наркотиков в составе организованной группы. На скамью подсудимых отправились 3 человек.

По версии следствия, двое парней и одна девушка работали на интернет-магазин, деятельность которого была направлена на незаконный оборот запрещенных средств. 

В июне прошлого года сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Чувашии задержали молодую пару. Тогда в ходе личного досмотра и обыска съёмной квартиры в Новочебоксарске, где проживали задержанные, полицейские изъяли полтора килограмма так называемой синтетики.

 - Наркотические средства сбывались на территории города Чебоксары и города Новочебоксарск Чувашской Республики в условиях конспирации. В ходе предварительного расследования установлена причастность указанных лиц к 30 эпизодам покушения на сбыт наркотических средств, - рассказал старший следователь следственной части следственного управления МВД по Чувашии Сергей Емельянов.

По версии следствия, 25-летняя уроженка республики Коми и 24-летний чебоксарец занялись криминальным бизнесом в феврале прошлого года. Фигуранты работали через интернет-магазин, забирали оптовые партии, фасовали и разносили ядовитое зелье. Однако спустя некоторое время сами начали варить в квартире синтетические наркотики. 

 - В ходе предварительного расследования был также задержан еще один молодой человек. Данное лицо работало на указанный интернет магазин, в условиях анонимности. Однако это не помешало установить причастность данного лица к 12 фактам покушения наркотических средств, - рассказал старший следователь следственной части следственного управления МВД по Чувашии Сергей Емельянов.

Расследование длилось около 10 месяцев. Были установлены свидетели, проведено свыше 40 экспертиз. На время следствия в отношении двух фигурантов была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, еще один находился под подпиской о невыезде. В настоящее время участники группы ожидают вердикт суда. Молодым людям грозит до 20 лет лишения свободы.