Причиной смерти защитника ХК «Яльчики» на льду «Чебоксары- Арена» мог стать инфаркт

Игра, обернувшаяся трагедией. Во время матча в Ледовом дворце в Чебоксарах накануне скончался хоккеист любительской команды "Яльчики". 

На льду в рамках финальной игры Чемпионата Чувашии по хоккею с шайбой среди любительских команд встретились дружины - "Яльчики" и "Академия". Первые занимают лидирующие позиции в дивизионе "Мастерс". Игра шла своим чередом, когда защитнику клуба "Яльчики" внезапно стало плохо и он рухнул на лед. Игрок скончался до приезда скорой помощи.

Андрею Турову было всего 37 лет, он - воспитанник новочебоксарской хоккейной школы "Сокол", в клубе "Яльчики" играл первый сезон. Региональные Прокуратура и следственное управление следственного комитета проводят проверки по факту смерти спортсмена.

- По данным следствия причины смерти хоккеиста связаны с его состоянием здоровья и не носят криминальный характер. Тем не менее следователем назначена судебно-медицинская экспертиза. Точная причина смерти будет установлена после ее окончания, - рассказала старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии, Евгения Кузнецова.

- Перед началом чемпионата всеми игроками был пройден медосмотр. Все игроки были допущены. Также организаторами мероприятия, а именно федерацией хоккея Чувашии, были обеспечены все необходимые условия для проведения соревнований. То есть на данном матче дежурила бригада врачей, которыми была оказана первая медицинская помощь. Также на матч приехала бригада скорой медпомощи. Однако спасти спортсмена не удалось. В то же время стоит отметить, что контактов с другими игроками, стыков или травм во время матча у спортсмена не было. В настоящий момент мы ожидаем заключения медэкспертизы для того, чтобы провести комиссию по несчастным случаям на спортобъектах. Министрество физической культуры и спорта Чувашии выражает глубочайшие соболезнования родным и близким Андрея и его коллегам, - сказал заведующий сектором развития массового спорта Минспорта Чувашии, Антон Павлов.

Произошедшая вчера трагедия на льду далеко не первая. 6 лет назад также в ходе матча Чемпионата республики по хоккею с шайбой среди любительских команд во время игры плохо себя почувствовал Герман Шашурин. Медики констатировали у игрока острый инфаркт миокарда и не сумели его спасти. Капитану новочебоксарской команды "Энергетик" было 46 лет.