Причиной гибели 6 человек на пожаре в Орнарах стал старый холодильник

Год колонии-поселения за пожар с шестью погибшими. Суд признал 51-летнего жителя деревни Орнары Урмарского района виновным в причинении смерти по неосторожности двум и более лицам.

Трагедия в частном доме произошла 1 января. 

Бревенчатый дом в деревне Орнары вспыхнул ранним утром. В нем в тот момент находились семеро человек, в том числе и 51-летний собственник постройки, которому удалось спастись. После проведенных экспертиз, допроса свидетелей и самого хозяина сгоревшего дома следствию удалось доказать, что пожар произошел из-за неисправной работы бытовой техники.

Холодильник был установлен в сыром помещении, срок его эксплуатации истек почти 15 лет назад, но его продолжали использовать, не смотря на посторонние звуки и вибрацию. В результате произошло короткое замыкание, которое и привело к возгоранию сначала бытового прибора, а потом всего дома. От отравления угарным газом погибли сожительница сельчанина, две ее дочери и три малолетние внучки.

- Выводы следствия о причастности сельчанина к инкриминируемому деянию доказаны заключением проведенной по делу пожарно-технической экспертизы, его собственными признательными показаниями, показаниями свидетелей, заключениями ряда других назначенных и проведенных по уголовному делу судебных экспертиз. Приговором суда ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с отбывание наказания в колонии-поселении, - подтвердила старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Евгения Кузнецова.