При рекультивации ядринской свалки было украдено более 7 млн рублей

Подрядчика, выполнявшего рекультивацию свалки в Ядрине, и заместителя главы администрации Ядринского района подозревают в мошенничестве и служебном подлоге.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Чувашии.

Проверкой было установлено, что подрядчиком (ООО «Перспектива») по согласованию с администрацией Ядринского района при рекультивации ядринской свалки использовались материалы, не предусмотренные проектом, с более худшими эксплуатационными характеристикам и существенно более низкой стоимостью.

При этом в актах приемки выполненных работ были указаны дорогостоящие материалы, предусмотренные контрактом и проектной документацией. Таким образом, заказчик необоснованно получил из бюджета более 7 млн рублей.

Выявить факты противоправной деятельности фигурантов удалось в результате оперативного взаимодействия следователей СУ СКР по Чувашии с прокуратурой Ядринского района Чувашской Республики и УФСБ по Чувашии.

По материалам прокурорской проверки, направленным в СУ СКР, в отношении руководителя подрядной организации и заместителя главы администрации Ядринского района возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и ч.1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).