Преображение набережной в Марпосаде затягивается из-за недобросовестного подрядчика

Мариинский Посад рискует сорвать масштабное благоустройство набережной по проекту "Веков связующая нить" - он вышел в финал всероссийского конкурса среди малых городов. Подрядчик мало того, что не уложился в срок, но, как считают жители, плохо справился с ремонтом.

С просьбой помочь в решении вопроса горожане обратились к депутату Госдумы Анатолий Аксакову. 

Благодаря победе на всероссийском конкурсе должна преобразиться историческая часть Мариинского Посада. На благоустройство набережной и реставрацию объектов культурного наследия предусмотрено 55 миллионов рублей. Контракт  заключили с чебоксарской компанией "Кермен". Работы должны были завершится к концу сентября, затем сдачу перенесли на 10 ноября. За срыв сроков на подрядчика наложен штраф, однако у местных жителей есть вопросы и к качеству выполненных работ.

- Я так понимаю, в связи с отсутствием своих средств они месяц ничего не делали. На сегодня ситуация со строительным контролем. Они сделали некачественно, обращения граждан идут регулярно - почему среди зимы в -20 укладывают тротуарную плитку? - рассказал заместитель главы администрации Мариинско-Посадского городского поселения Вячеслав Сергеев.

В итоге на сегодня у подрядчика не принято работ почти на 10 миллионов рублей. И есть вероятность, что до конца года федеральный грант будет не освоен. А жители вместо основательного благоустройства получат общественное пространство сомнительного вида. По этому же поводу к депутату Госдумы Анатолию Аксакову обратился еще одни житель Мариинского Посада. Реализация проекта "Веков связующая нить" должна повысить туристическую привлекательность и развивать речной туризм. По мнению Алексея Крылатова, в городе не хватает лодочной станции, чтобы, к примеру, на волжских островах возобновить проведение музыкальных фестивалей.

- Она же выпала из этого проекта, и город остался опять-таки без нее.

- Причальная стенка предусмотрена?

- Там опять не получается в этой зоне лодочная станция, - рассказал житель Мариинского Посада Алексей Крылатов.

Депутат Госдумы отметил, в республике существует системная ошибка по подготовке качественных проектов. Недобросовестно ведут себя и подрядчики - выигрывают аукционы по низким ценам и не справляются с взятыми обязательствами.

- Задача - поменять законодательство, в том числе, я думаю, и федеральное законодательство, чтобы недобросовестный подрядчик не смог попадать в число победителей по конкурсам. Ну и второе, очень серьезные требования предъявлять. У нас, к сожалению, выигрывают по знакомству, по блату, под них подстраивают проектную документацию. А потом эти знакомые не могут, опять же, качественно выполнить работы. Нам нужно очень серьезно занятся включением в черный список таких подрядчиков, чтобы их всех убрать с рынка, - рассказал депутат Государственной Думы РФ Анатолий Аксаков.

По ситуации с благоустройством Мариинского Посада Анатолий Аксаков планирует направить депутатский запрос в Минстрой и районную администрации с тем, чтобы ответственные лица жестче контролировали исполнение контрактов.

 

Ирина Николаева, Михаил Солин