После отравления трёх человек угарным газом в Чебоксарах возбуждено уголовное дело

В результате происшествия погиб 9-летний мальчик. Ещё один пострадавший по-прежнему находится в реанимации в тяжёлом состоянии. 

Трагедия случилась в прошлую пятницу. Около 10 утра в экстренные службы поступил звонок о возможном отравлении угарным газом членов семьи в одной из квартир в доме по улице Ярославской. Пострадавших в бессознательном состоянии обнаружил отец семейства. 9-летнего ребёнка спасти не удалось. Его матери оказали медицинскую помощь дома. Ещё один пострадавший - 18-летний племянник женщины доставлен в больницу. 

Прокуратура Ленинского района города и следственный комитет начали проверку. Установлено, что причиной отравления стало скопление угарного газа от колонки для подогрева воды - проточного водонагревателя. При этом естественная вентиляция в квартире была перекрыта на кухне гофрированной трубой, а в совмещенном санузле установлен вентилятор. Всё это помешало притоку воздуха. 

Опасность угарного газа заключается в том, что он не имеет запаха и невидим, его сложно почувствовать. Также добавим, что дом 1960-го года постройки, семья приобрела в нём квартиру в 2018-ом. 

- В ходе проверки также установлено, что должностные лица организации, которая непосредственно обслуживает данный жилой дом и обязаны следить за надлежащем и безопасном содержании как системы газового снабжения в доме, так и системы вентиляции в полной мере, свои должностные обязанности не исполнили по контролю за указанными вещами, что в последующем привело к трагедии. По данному факту по материалам прокурорской проверки следственными органами в настоящее время возбуждено уголовное дело - ненадлежащее оказание услуг, которые не отвечали требованиям безопасности, - сообщил старший помощник прокурора Чувашии Алексей Якушевич.