«Порядочного» рецидивиста за попытку взять заложника «скрутил» СОБР

Тихая деревня Шоркасы в Аликовском районе неожиданно стала центром полицейской спецоперации под руководством глав республиканского МВД и Росгвардии.

Тревогу поднял зональный участковый, который вместе с водителем районного отделения полиции прибыл в населенный пункт по сообщению о семейном скандале. Хозяин дома буянил и раньше, но в этот раз бытовой конфликт перерос в нечто больше.

- Уходите Сейчас убью! Убью сожительницу и тебя! Лучше уходите! Не усугубляйте положение, - рассказал старший участковый уполномоченный полиции ОП по Аликовскому району Александр Морозов.

Чтобы показать серьезность своих слов, злоумышленник передернул за дверью затвор ружья. Две гильзы, обнаруженные на крыльце дома, тоже подтверждали, что житель деревни может быть вооружен. Под прикрытием спецназа Росгвардии были проверены дом и надворные постройки, после чего установлено, что предполагаемый преступник, удерживая сожительницу, укрылся в лесу. Как станет известно позже, он думал, что в деревне его ожидает только участковый.

- Давай, говорит, сейчас вернемся. Скажем, что помирились и, что уладили это дело, - рассказала потерпевшая.

Но при виде полицейских и спецназа, 57-летний мужчина снова приставил нож к горлу гражданской супруги, и только грамотные действия сотрудников полиции позволили задержать местного жителя без кровопролития. Не пострадала и заложница.

- За что вас сегодня задержали?

- С участковым поссорился. Угрожал оружием ему.

А конфликт с женой, по мнению задержанного, это его сугубо личное дело, которое решается без вмешательства полиции. Однако в данном случае все гораздо серьезнее. Мужчина и раньше привлекался к уголовной ответственности за побои и угрозу убийством, но, несмотря на принимаемые к нему меры, продолжал истязать спутницу жизни. 

- Подушкой душить стал. Говорит, я тебя сегодня убью. Подушку на меня положил, стал душить. Потом говорит, ладно, сейчас тебя не убью, днем тебя убью! - рассказала потерпевшая.

Возможно, рано или поздно этим могло закончиться, ведь глава семьи считал подобное поведение нормой.

- Я - порядочный человек. Я - никого. Если бы я хотел противоправные действия, я бы сделал, - ответил потерпевший.

Недалеко от деревни в овраге оперативники обнаружили изъяли гладкоствольное охотничье ружье ИЖ с патронами. 

 Всего в ходе обыска у подозреваемого было изъято 15 патронов шестнадцатого калибра. Обнаруженное полицейскими ружье не было зарегистрировано в установленном порядке. Но это правонарушение самое незначительное из тех, что сейчас инкриминируются мужчине. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

- СУ СК России по Чувашской Республике возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 318 УК РФ «угроза применения насилия в отношении представителя власти», а также по п.г части 2 статьи 206 УК РФ «захват заложника с применением оружия. По ходатайству следствия, в отношении задержанного избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, - разъяснила старший помощник руководителя управления СУ СК России по Чувашии Евгения Кузнецова.