Полиция восстанавливает хронологию злодеяний новочебоксарских "гангстеров"

За считанные минуты двое молодых людей неадекватного поведения умудрились собрать целый «букет» статей Уголовного кодекса.

А горожане все продолжали сообщать в дежурную часть о новых преступлениях криминального «тандема».

- Что ты от меня хочешь? Вы меня задержали.
- Что ничего не делал? 
- Нет, шел по улице, взяли задержали. 

Этот молодой человек – один из фигурантов резонансного дела, которое расследуется сейчас Следственным управлением Следственного комитета России по Чувашии. События разворачивались стремительно, словно в каком-то гангстерском кино. Хронологию действий злоумышленников еще предстоит восстановить, но одной из первых «площадок» для горе-артистов стал салон маршрутного автобуса.

- Сели два незнакомца, как сели начали кричать кого-то хотят зарезать, надо кого-то зарезать, - рассказал водитель маршрутного автобуса №262 Андрей Гаврилов.

В салоне на тот момент находилось пять человек. Осознавая всю серьезность ситуации, на следующей остановке водитель  потребовал, чтобы молодые люди покинули маршрутку.  

- Они выбежали мне навстречу с ножом. Второй ушел, а который с ножом, я ему сказал, брось нож, разберемся. Нож он выбросил, и я его повалил. Потом пассажиры начали кричать, что маршрутку угоняют. Я этого оставил, побежал к остановке, а машины уже нет, - рассказал водитель маршрутного автобуса №262 Андрей Гаврилов.

К счастью, на момент угона салон маршрутки был уже пуст. Далеко угонщик уехать не смог: на ближайшем светофоре не справился с управлением, столкнулся с легковушкой, после чего бросил микроавтобус и скрылся.

Сообщения об этих происшествиях поступили на пульт дежурного службы «02» около 17 часов. Благодаря слаженной работе различных подразделений полиции один из злоумышленников был задержан по горячим следам. Второй незамедлительно был объявлен в розыск.  

- Фоторобот второго подозреваемого был разослан близлежайшим нарядам, ориентирован личный состав управления по городу Чебоксары, а также сопредельные территории Чебоксарский район и Новочебоксарск, - рассказал начальник полиции УМВД России по городу Чебоксары Владимир Афанасьев.

Второй подозреваемый – 22-летний житель Новочебоксарска был задержан полицейскими на следующие сутки. Оба злоумышленника ранее неоднократно привлекались к уголовной ответственности. Было установлено, что до инцидента в маршрутке они успели поскандалить с подростком. 

- Следствием установлено, что в тот день во дворе дома по проспекту Мира они учинили ссору с несовершеннолетним, 22-летний сорвал у него шапку, а его 24-летний приятель демонстрировал нож, угрожая применением насилия, - рассказала старший помощник руководителя СУ СК России по Чувашской Республике Евгения Кузнецова.

Один из задержанных заключен под стражу, мера пресечения второму фигуранту будет избрана в ближайшее время…

- В отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело по факту грабежа, угона транспортных средств, а также хулиганства с применением оружия, - рассказала старший помощник руководителя СУ СК России по Чувашской Республике Евгения Кузнецова.

Молодые люди могут быть причастны к совершению и других преступлений. Если вы располагаете информацией об этом, просим позвонить по телефонам: 66-24-88 или 102.