Полиция Чувашии совместно с ФСБ пресекли деятельность религиозной секты

Ушли в подполье, но проповедовать не перестали. В Чувашии полицейские совместно с коллегами из ФСБ провели обыски у членов запрещенной в России религиозной организации «Свидетели Иеговы».

В апреле 2017 года Верховный суд признал ее деятельность экстремистской, но, несмотря на запрет, община продолжала свою работу в республике. Кто и зачем навязывает людям очень специфическую трактовку христианства?

Появление сотрудников полиции и ФСБ в сопровождении спецназа Росгвардии на пороге своей квартиры 80-летний хозяин воспринимает со смирением. Как и известие о возбуждении уголовного дела и постановление о проведении обыска в его доме. Но даже в такой ситуации давний приверженец запрещенной в России религиозной организации «Свидетели Иеговы» не упускает возможности проповедовать в духе своего учения.
    
- Я не отрицаю. Почему я должен отрицать, если я свидетель. Иисус бы Христос не отдал бы за нас жизнь, если бы отрицал.

Безобидные, на первый  взгляд, речи верующего человека. Но в случае с указанной религиозной организаций не все так просто. Трактовка положений христианства у «Свидетелей» достаточно специфичная, как и методы, используемые организацией в своей работе. К примеру, приверженцы учения должны отказаться от медицинского вмешательства, даже если это повлечет угрозу для жизни, противиться военной службе и придерживаться ряда других максималистских правил…

Они запрещали справлять нам праздники, даже дни рождения, говорить только о своей вере, всех туда привлекать. Также поощрялось бросать высшие учебные заведения, - расссказала потерпевшая

После запрета «Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России» в апреле 2017 года отделение в Чувашии не прекратило свою деятельность, просто стало вести ее подпольно.

- Вся проповедническая деятельность собирается приверженцами указанной организации конспиративно, то есть соблюдаются меры конспирации, отдельными сообщениями так называемых служебных помощников, - рассказал оперативный сотрудник центра по противодействию экстремизму МВД по Чувашии 

Каждый из вновь привлеченных «свидетелей» брался под особую опеку. Пока не отрекался от «мирского» - семьи, карьеры, материальных ценностей…

- За 9 лет, что она в этой секте, в семье постоянные скандалы. Семья для нее ушла не то что на второй, на последний план. Человек стал фактически зомби, - рассказал очевидец

Зомбированными людьми легче управлять, чему в организации уделялось первостепенное значение…

- Организация вообще очень серьезная, можно сказать, структурирована и подготовлена. Об этом говорит как раз таки отдельные роли каждого из участников. Допустим, где-то раз в квартал у них могли проходить так называемые конгрессы, - рассказал оперативный сотрудник центра по противодействию экстремизму МВД по Чувашии

В рамках возбужденного ФСБ  уголовного дела по статье «Организация деятельности экстремистской организации» было проведено 9 обысков у 7 предполагаемых участников запрещенной общины. Изъята литература, оргтехника, электронные носители информации и другие предметы, представляющие интерес для следствия. Мероприятия продолжаются.