Полиция Чувашии напоминает о мерах безопасности в новогодние праздники

МВД по Чувашской Республике напоминает о необходимости соблюдения элементарных правил безопасности, которые помогут сохранить здоровье и сберечь имущество.

- Уезжая из дома на новогодние праздники, позаботьтесь о сохранности имущества. Не оставляйте свою квартиру или дом без присмотра. Покидая свое жилье даже на непродолжительное время, закройте все окна и двери.

– В течение новогодних каникул обращайте внимание на своих детей. Подростки не должны быть предоставлены самим себе. Помните, что действует ограничение нахождения несовершеннолетних в ночное время на улице и в общественных местах без сопровождения родителей. В Чувашской Республике несовершеннолетним нельзя находиться в общественных местах без сопровождения родителей и опекунов или лиц, их заменяющих, с 22 до 6 часов.

– Не покупайте пиротехнические изделия сомнительного качества. Объясните своим детям, что без взрослых их использование может быть опасно.

– Не злоупотребляйте спиртными напитками и не выходите в состоянии алкогольного опьянения на улицу. Этим вы не только провоцируете злоумышленников на совершение в отношении вас преступлений, но и рискуете собственным здоровьем.

– Не садитесь за руль в состоянии опьянения. Помните, что водитель, управляя источником повышенной опасности в ответе не только за свою жизнь, но и других участников дорожного движения.

– Не забывайте о том, что телефонные мошенники, продолжают выманивать деньги под различными предлогами. Основные уловки – звонки от якобы банковских работников с информацией о попытке несанкционированного списания денег с карты и запрашиванием ее реквизитов, а также аферы с просьбой заранее перечислить деньги при покупке товаров через сайты бесплатных объявлений. Не поддавайтесь на уловки мошенников.

Если вы все же стали жертвой противоправного посягательства, обратитесь с заявлением в ближайший территориальный отдел полиции или сообщите о произошедшем по телефону 102, напомнили правоохранители.

Фото: Яндекс