Полиция Чувашии изъяла партию наркотиков стоимостью около 100 млн. рублей

Почти 100 килограммов наркотиков, стоимость такой партии на черном рынке составляет до ста миллионов рублей, изъяли сотрудники полиции в ходе разработки преступной группы наркодельцов. Пятеро предполагаемых участников ОПГ вскоре предстанут перед судом.

Свертки с десятками килограммами запрещенных веществ в лесу просто так не находят. Участники наркобизнеса  - от оптовых до мелких курьеров - полагали, что находятся вне досягаемости сотрудников полиции. Однако для оперативников управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Чувашии разработка и задержание всех подозреваемых оказались вопросом нескольких месяцев.

- В ходе разработки оперативных материалов совместно с сотрудниками Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России задержаны 5 участников этой преступной группы, которые распространяли наркотики различного происхождения бесконтактным способом, - рассказал начальник управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Чувашской Республике Данис Шакуров.

Сначала в поле зрения оперативников попали двое мелких курьеров, доставивших в Чувашию 300 граммов гашина из Московской области. Потом пришел черед более крупной «рыбы». 

- Двое лиц выступали в роли перевозчиков, которые непосредственно привозили на территорию Московской области оптовые партии. В последующем раскладывали на более мелкие и в последующим данную информацию передавали другим курьерам, - рассказал старший следователь следственного управления МВД по Чувашии Андрей Пчелкин.

В иномарке жителей города Пушкина Московской области, 19-20 лет, было изъято тринадцать с половиной килограммов гашиша. Но менеджеры интернет-магазина, с которым были связаны сбытчики, не подозревали об их задержании и продолжали отправлять заказы. Оперативная комбинация позволила полиции выявить других фигурантов из городов Истра и Химки. И изъять в лесных тайниках Московской области еще порядка 80 килограммов гашиша и других наркотиков. На черном рынке стоимость такой партии составляет около 100 миллионов рублей. Это сто тысяч доз, каждая из которых для кого-то могла бы стать последней. Материалы уголовного дела направлены для рассмотрения в Пушкинский городской суд. так как основные факты сбыта наркотиков и покушения на сбыт в особо крупном размере происходили в Московской области.