Полицейские арестовали вора, обокравшего магазины электроники в Чебоксарах

Пока закрыты торговые центры, лишились работы и любители криминального шопинга. Правда, часть из них уже находится не просто на самоизоляции, а в местах не столь отдаленных.

 - Все 3 факта краж, которые были заявлены в Чебоксарах, они были совершены 5 января. А заявления поступили  шестого, то есть через сутки, - рассказал начальник отдела уголовного розыска УМВД России по г.Чебоксары Евгений Цапырин.

В отделах по продаже электроники трех торговых центров Чебоксар была обнаружена недостача видеорегистратора, приставки и игровой мыши стоимостью от восьми до шестнадцати тысяч рублей. В объективы камер наблюдения всех трех магазинов попал мужчина средних лет в синих джинсах, куртке и бейсболке. По торговым залам он прогуливался в сопровождении дамы, вероятно игравшей роль прикрытия. Местных «шопоголиков» полицейские знают в лицо, но эта пара раньше им не встречалась.

 - Слаженно работали все – как и УМВД города, так и УУР по обмену информации с соседними регионами, потому что имеется информация, что данный человек причастен к преступлениям на территории республики Мордовия, Марий Эл, но и соответственно по всем ближайшим регионам, - рассказал начальник отдела уголовного розыска УМВД России по г.Чебоксары Евгений Цапырин.

По тому, насколько хладнокровно основной подозреваемый вел себя в торговых залах, действуя абсолютно незаметно для продавцов и окружающих, это был явно человек с опытом. Догадку подтвердили наши коллеги из Нижнего Новгорода, когда в ходе комплекса мероприятий чувашские полицейские установили место жительства магазинного «гастролера».  

 - Коллеги сообщили то, что личность это известная, уже неоднократно попадал в поле зрения сотрудников полиции, ранее неоднократно судимый, - рассказал начальник отдела уголовного розыска УМВД России по г.Чебоксары Евгений Цапырин

Причем, 38-летний мужчина оказался специалистом широкого профиля. Нижегородская полиция подозревает его в причастности к кражам машин и мошенничестве. Поэтому, наши коллеги были не менее заинтересованы в поимке задержавшегося на свободе нарушителя закона. И в итоге это им удалось. В ходе допроса в СИЗО соседнего региона нижегородец, признал вину и в кражах из чебоксарских магазинов. Возбуждено уголовное дело. 

Кстати, жители Нижнего не впервые фигурируют в сводках МВД по Чувашии. В конце прошлого года в Чебоксарах была задержана целая группа шопинг-воров, совершавших набеги на магазины одежды и обуви. В багажнике нижегородцев оказались десятки наименований модных брендов на сумму около 200 000 рублей.