Пожар на «Промлите» тушили 42 пожарных и 12 единиц спецтехники

По данным регионального МЧС, в минувшее воскресенье в Чувашии зарегистрировано 5 пожаров. Одно из самых крупных возгораний произошло на территории литейного цеха завода "Промлит".

По данным регионального Госкомитета по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, горела конвейерная лента на площади около 200 квадратных метров. Спасателям, прибывшим на место ЧП, удалось оперативно локализовать пожар - на это ушло минут 10. А вот на то, чтобы его полностью ликвидировать понадобилось почти 3 часа. Осложняло работу сотрудников МЧС то, что им приходилось остужать металлические конструкции, а также емкости масляных гидростанций. Без пострадавших на месте ЧП не обошлось. Двое работников, обслуживающих трансформаторную подстанцию, отравились продуктами горения. Они обратились за медпомощью. 

- В результате пожара пострадали два человека. С отравлением продуктами горения госпитализированы в токсикологическое отделние Центральной горбольницы. Пожару был присвоен ранг №1 БИС, - подтвердил Сергей Павлов, заместитель председателя Госкомитета Чувашии по делам ГО и ЧС.

Присвоение пожару ранга №1 БИС означает необходимость увеличения пожарных расчетов в 2 раза. На месте ЧП был организован оперативный штаб. С огнем, по официальной информации, боролись 42 сотрудника экстренных служб и 12 единиц техники. Точную причину возгорания ни в Госкомитете по делам ГО и ЧС, ни в региональном МЧС пока не называют.

- В ходе проверки по факту пожара установлено, что литейный цех №1 28 ноября не эксплуатировался. В 6.00 формовочная линия была остановлена на плановое обслуживание. На данном этапе расследования наиболее вероятной причиной возникновения пожара является аварийный пожароопасный режим работы действующего электрооборудования. В настоящее время проводится процессуальная проверка, - пояснил заместитель начальника управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Чувашии Дмитрий Лютов.