Подрядчик, выполняющий ремонт Большекатрасьской СОШ, демонтировал крышу и забросил объект

На капремонт надейся, но и сам не плошай. Памятуя об этой пословице, жители Чебоксарского района решили взять под контроль ремонт Большекатрасьской средней школы.

Родителей беспокоит нерасторопность подрядчиков, которые пока не сильно нарушают сроки, но и не торопятся даже покрыть демонтированную летом крышу здания. 

- Радиаторов нет, как они потом собираются убирать эту плесень? Потом после этого пойдет грибок и дети будут этим дышать.

А еще в начале лета родители радовались тому, что в этой школе, где учились более 240 детей, будет сделан ремонт. Ольга Иванова - мама четверых детей, двое сейчас вместе с другими учениками на уроки выезжают в соседнюю деревню. 

- Мы были рады, когда нашу школу выставили на капремонт, думали, будет красивая школа, все хорошее - для детей. Оказалось - наоборот. Там сейчас демонтаж всего: нет ничего абсолютно. Голые стены, сняты полы, батареи, даже проводки нету. И крыша - видите сами в каком состоянии. Сейчас идут дожди, всё протекает, стены мокрые, - часть вот пленкой покрыли, часть - нет, - рассказала Ольга Иванова.

Здание было построено почти 40 лет назад и нуждалось в реконструкции. Были изношены и водопроводные сети, и электрические, протекала крыша. Капремонт стал возможен благодаря федеральной госпрограмме по модернизации школьной системы образования. Стоимость проекта превысила 44,5 миллионов рублей. И подрядчик поначалу бодро взялся за дело - ломать, как говорится, не строить. 

- Демонтаж сделали полностью все что можно было открутить, сломать, вынести, если я скажу так грубо, это сделали. А что хорошего - частично сделана штукатурка 2-го этажа, частичное штробление стен под проводку сделано выполнено + т.е. всё по чуть-чуть, процент небольшой от того, что они должны были сделать, а сейчас процесс "заморожен"- можно таким словом назвать, - сообщила директор Большекатрасьской СОШ школы Светлана Бардасова.

В последний раз самих строителей здесь наблюдали больше двух недель назад, а сентябрь, по информации синоптиков, стал одним из самых дождливых месяцев за последние 5 лет.

- Недели две уже не видели, не было их, в какое время они приходят - не знаю. В 9 часов мы провожаем в школу - их нет, потом в 13:30-13:40 я встречаю - едем в другую школу - их нет опять. В какое время - не знаю, работают ли они вообще? - рассказала Надежда Герасимова.

- Я не знаю, какой договор заказчик составил с подрядчиком, что подрядчик нашел в законе лазейку и прекратил ремонт школы. Самого подрядчика я ни разу не видел, субподрядчиков видел здесь же на собрании. Строителей я видел неделю назад, 2-3 человека - сейчас во время дождей - это очень мало, и темп из-за этого тоже низкий, - возмутился депутат Большекатрасьского сельского поселения Владимир Мелидонов.

Внутрь здания нашей съемочной группе попасть не удалось: подрядчик не появляется на объекте, но хотя бы держит его на замке. Правда, в один из дней, родители, все же воспользовалось появлением строителей и увидели собственными глазами, как протекает ремонт - в прямом и переносном смысле. Обеспокоенные жители начали звонить во все инстанции, в середине сентября на место выезжали представители министерства образования и республиканской службы единого заказчика. Констатировали: проект рассчитан на 2 года, объект строители должны сдать до 31 марта 2023-го и у подрядчика еще есть время на исправление ошибок, но претензии ему предъявили. 

- Основным заказчиком является служба Единого заказчика, на сегодняшний день заказчиком ведется претензионная работа с генподрядчиком по продолжению ремонтных работ в этой школе. Разговаривали с субподрядчиком, работу он будет продолжать, - сообщила заместитель министра образования ЧР Надежда Никандрова.

В Чувашии в рамках программы капитального ремонта с двухлетним циклом сейчас обновляются 18 школ. Контроль, уверяют, в министерстве образования, ведется за каждой. Однако, памятуя о неутешительной статистике последних лет, в Большекатрасьской школе хотели бы видеть нового подрядчика. 

- Все работают над решением этого вопроса, и руководство района, и минстрой, и служба единого заказчика, работают над тем, чтобы расторгнуть договор с недобросовестным подрядчиком, и чтобы пришли люди, которые переживают за свое дело и профессионалы, - рассказала директор Большекатрасьской СОШ Светлана Бардасова.

 

Светлана Позднякова, Елена Дмитриева, Святослав Петров