Подросток из Новочебоксарска вдохнула аэрозольный дезодорант и умерла от недостатка кислорода

СУ СКР по Чувашии возбудила уголовное дело по факту вовлечения несовершеннолетней в употребление одурманивающих веществ.

- В ночь с 13 на 14 февраля 2022 года 14-летняя жительница города Новочебоксарска, находясь дома одна в закрытой изнутри квартире, с целью одурманивания употребляла аэрозольный дезодорант путем вдыхания в ограниченном пространстве полимерного пакета одетого ей самостоятельно на голову. В результате потери сознания и недостатка кислорода в воздухе замкнутого ограниченного пространства пакета она задохнулась и умерла, - рассказали в СУ СКР по Чувашии.

Указанное стало возможным вследствие вовлечения несовершеннолетней в употребление одурманивающих веществ лицом, личность которого  в настоящее время устанавливается.

У следствия имеются данные о том, что ранее девушка просматривала в социальных сетях соответствующий контент о возможности достижения таким образом эффекта галлюцинаций и эйфории.

Установлено, что причина смерти несовершеннолетней не носит криминальный характер.

В настоящее время проводятся необходимые следственные и процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, в том числе конкретного лица, вовлекшего несовершеннолетнюю в употребление одурманивающих веществ, назначены и проводятся необходимые судебные экспертизы.

Фото: pixabay.com/Counselling