Под риском подтопления находится деревня Тувси Цивильского МО

В Алатыре на сегодняшний день остаются подтопленными 15 приусадебных участков. Но есть большая вероятность того, что их количество не увеличится.

Вода на Суре начала отступать - сегодня уровень воды опустился на 7 сантиметров. Об этом сообщили в региональном МЧС. Тем временем вода стремительно прибывает в реке Цивиль. 

Под особым вниманием деревня Тувси. За минувший день вода возле населенного пункта поднялась почти на 60 сантиметров. В профильном ведомстве сообщили: на всех территориях, где есть риск подтопления, дежурят экстренные службы. 

- На территории ЧР спланированы силы и средства РСЧС (Единой государственной системой предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций), которые включают в себя более 3900 человек личного состава и более 1000 единиц техники, в том числе на готовности находится аэромобильная группировка главного управления МЧС России по Чувашии в количестве 100 человек личного состава и 30 единиц техники, - сообщил заместитель начальника ГУ МЧС России при Чувашии,  Юрий Антонов.

Тем временем, в интернете активно обсуждают снимки затопленного цивильского парка, который находится в центре города. Произошло это из-за активного таяния снега. К разливу реки ситуация отношения не имеет. 

Между тем, оперативные группы начали ходить по домам и напоминать жителям о правилах поведения в период половодья. Кроме того, специалисты исследуют мосты, переправы, гидротехнические сооружения, выявляют затороопасные участки, которые влияют на пропуск паводковых вод. Ситуацию с половодьем контролируют и с воздуха, с помощью беспилотников.