По факту падения лифта в здании чебоксарского МФЦ возбуждено уголовное дело

По результатам проверки по факту падения кабины лифта в здании Многофункционального центра, расположенного на Ленинградской улице Чебоксары, возбуждено уголовное дело.

Инцидент произошел в конце марта. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Чувашии.

В надзорном органе установили, что ответственным за обеспечение безопасности эксплуатации, технического состояния, обслуживания и ремонта лифта лицом не было проведено технического освидетельствование данного лифтового оборудования.

Таким образом, ввиду ненадлежащего исполнения требований 24 марта около 15:20 в здании Многофункционального центра в процессе движения кабины лифта на высокой скорости произошло раскачивание подвесного кабеля, что привело к замыканию, из-за чего произошло срабатывание автоматического выключения цепи управления и не произошло электродинамическое торможение двигателя лебедки лифта.

- Поскольку тормозного усилия оказалось недостаточно для снижения скорости движения кабины лифта и ее остановки. Возникшие неисправности повлекли движение лифта на высокой скорости, разрушение подвески крепления тяговых элементов со стороны кабины лифта в верхней части шахты лифта, падению данного узла на крышу кабины лифта с одновременным падением кабины лифта на первый этаж с разрушением каркаса самого лифта, стенок, крыши, потолочного перекрытия, пола, створок дверей и иных предметов, - рассказали в прокуратуре.

К счастью никто пострадал. Однако допущенные нарушение привели к повреждению и уничтожению имущества, а также могли привести в гибели или травмированию людей, прокуратура района направила материалы проведенной проверки в СКР для возбуждения уголовного дела ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

В настоящее время уголовное дело возбуждено, его расследование находится на контроле прокуратуры.