По факту хищения 7 млн рублей при рекультивации свалки в Ядрине возбуждено уголовное дело

Директора подрядной организации и чиновника районной администрации подозревают в мошенничестве.

Возбуждено уголовное дело о хищении бюджетных средств при реализации нацпроекта "Экология", сообщают в прокуратуре республики.

Свалку близ Суры рекультивировали в этом году. 43 года туда свозили мусор со всего района. Полигон закрыли ещё в 2012 году, однако запах гнили, а иногда и дым от тлеющего мусора все это время беспокоил местных жителей. Площадь свалки достигла почти 2 гектара. Чтобы оживить участок, необходимо было законсервировать 37 тысяч кубометров различных отходов. Рекультивация свалки ТКО в Ядрине обошлась в 34 миллиона рублей - средства направили по федеральной программе "Чистая страна". Контракт достался ядринской фирме "Перспектива". В середине осени местные власти отчитались, что работы выполнены в полном объёме и качественно. Прокуратура района, СУ СКР по Чувашии и УФСБ по Чувашии провели проверку. В итоге директор подрядной организации и заместитель главы администрации Ядринского района стали фигурантами уголовного дела. Их обвиняют в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере и служебном подлоге. По данным следствия, при рекультивации свалки заменили материалы на менее качественные. 

- В ходе прокурорской проверки было установлено, что подрядная организация при согласии администрации Ядринского района при проведении работ стала использовать материалы, не предусмотренные проектом - с более худшими характеристиками и существенно низкой стоимостью. При этом после окончания работ в акте о приёмке были внесены заведомо ложные сведения о применении дорогих материалов, как раз предусмотренных контрактом и проектом. На основании указанных документов заказчиком из бюджета было необоснованно получено более 7 млн рублей, - сообщил  старший помощник прокурора Чувашии, Алексей Якушевич.