Перевозчика, у которого сгорел автобус в Чебоксарах, проверит прокуратура

Сегодня утром в час пик на кольце у Дома Печати в Чебоксарах на полном ходу загорелся пассажирский автобус номер 101, следовавший из Новочебоксарска в столицу. 

В салоне в момент ЧП находились десятки человек, все они оперативно выбежали из автобуса. Водитель успел открыть двери. Меньше чем за десять минут огонь оставил от общественного транспорта, по сути, одни головёшки. Пожар на кольце был достаточно сильный, языки пламени, по словам очевидцев, добрались и до контактной сети. Из-за чего на проспекте Ивана Яковлева встали троллейбусы. Образовалась внушительная пробка, разобраться с которой за полчаса смогли прибывшие на место регулировщики. К слову, на место оперативно приехали и две автоцистерны из ближайшей к месту ЧП пожарно-спасательной части №6.

- С начала нового года на территории республики зарегистрировано 9 пожаров транспортных средств. Пик пожаров на транспорте обычно приходится на зимнее время. Рекомендуем водителям тщательно следить за своимми автомобилями, особенно в период сильных морозов. В каждой машине обязательно должен быть исправный огнетушитель. Хранить его нужно в легкодоступном месте. В случае возгорания, когда на счету каждая секунда, первичное средство пожаротушения должно быть под рукой, - сообщил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Чебоксары ГУ МЧС РФ по Чувашии Алексей Авдонькин.

Отметим, что пассажирский транспорт горит в Чебоксарах достаточно регулярно. Прошлым летом на проспекте Мира полностью выгорел автобус маршрута 33. После этого случая сити-менеджер пообещал инициировать проверку завода-изготовителя. Но на сегодняшний момент о её результатах так ничего и не сообщалось. 

Что касается сегодняшнего пожара, свою проверку соблюдения требований закона при осуществлении пассажирских перевозок уже проводит прокуратура Ленинского района города. 

- В ходе проведенной проверки сотрудники прокуратуры установят подробности произошедшего, а также причины ЧП. Кроме того, будет дана оценка действиям эксплуатирующей и обслуживающей данный маршрут организации - ООО "Автолидер" на предмет соблюдения их транспортными средствами требований закона о пожарной безопасности, - рассказал старший помощник прокурора Чувашии Алексей Якушевич.