Пенсионер из Чебоксар продавал дачу и попался на уловку мошенников

5 марта в полицию с заявлением о краже денежных средств с банковской карты обратился 75-летний житель Чебоксар. Мужчина выставил на продажу в сети садовый участок с домиком.

Как сообщили в столичном управлении МВД России, на объявление откликнулся «покупатель», который пояснил, что лично видел продаваемую дачу и, боясь потерять понравившийся участок, попросил разрешения перечислить предоплату. Пенсионер назвал звонившему номер банковской карты, но тот сообщил, что почему-то оплата не проходит. Тогда неизвестный попросил чебоксарца подойти к банкомату и под диктовку выполнить манипуляции с банковскими счетами. Только вернувшись домой, потерпевший узнал, что с его карт похищено более 200 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по пункту «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража с банковского счёта». Проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению преступления.

- Полицейские напоминают, что для перевода денежных средств достаточно знать номер телефона, привязанного к банковской карте. Если у вас пытаются выведать дополнительные сведения, то, скорее всего, пытаются обмануть. Храните в тайне реквизиты банковский карт, а также пароли, поступающие в текстовых сообщениях, - рассказали в УМВД России по г. Чебоксары.

Видео - 21.мвд.рф.