Палящее солнце стало причиной возгорания свалки ТБО в Шумерле

В республике объявлен "оранжевый" уровень погодной опасности из-за жары.

В региональном МЧС предупреждают: не исключено, что в республике могут вспыхнуть леса или загореться мусорные полигоны. И человек здесь будет ни при чём. 

Похоже, именно палящее солнце и стало причиной возгорания участка свалки ТБО в Шумерле. По крайней мере, специалисты, работающие сейчас на месте, придерживаются именно этой версии. 

Пожар случился накануне. Работники свалки вовремя заметили очаг возгорания и не дали ему разрастись дальше. Пока ждали спасателей, развернули насосную станцию и начали заливать дымящийся мусор водой. Дальше к делу подключились профессионалы из местной пожарной части. Совместными усилиями возгорание удалось ликвидировать за час. Всю ночь на свалке дежурили люди. Они обследовали потушенный участок, чтобы он не загорелся вновь. 

- Сейчас обследуем и выясняем причины возникновения пожара. Так как место возгорания было удалено от места выгрузки мусора, предположительно, что это произошло самовозгорание: либо стекло сфокусировало солнечные лучи, либо какая-то другая аналогичная причина. Сейчас этот участок находится на круглосуточном контроле. Постоянно проливаем его водой, отслеживают специалисты ситуацию и сообщают мне о текущей ситуации на участке, - рассказал глава администрации Шумерли Валерий Шигашев.

В администрации Шумерли считают, что пожар удалось оперативно ликвидировать не только потому, что профессионально сработали спасатели и персонал полигона. Свой вклад внесли и современные средства пожаротушения. На свалке недавно установили стационарную мотопомпу для подачи воды, закупили пожарные рукава. Кроме этого, рядом со свалкой углубили пожарный водоём, чтобы в нем хранились большие запасы воды.