Осужденный за убийство мужчина устроил дебош в следственном изоляторе Цивильска

43-летний мужчина признан виновным в дезорганизации деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества.

Как сообщают в СУ СКР по Чувашии, утром 25 января 2021 года злоумышленник, этапированный из исправительной колонии в следственный изолятор, расположенный в городе Цивильске, оторвал от пола камеры деревянный плинтус длиной около одного метра и закрыл объективы камер видеонаблюдения бумагой.

Сотрудник СИЗО потребовал прекратить мужчину нарушать режим в учреждении, однако злоумышленник стал вести себя агрессивно, бросил в него указанный деревянный плинтус, нанес ему удар рукой по руке, а также толкнул его. Тем не менее противоправные действия были пресечены.

- Ранее осужденный уже восемь раз привлекался к уголовной ответственности, в том числе: дважды – за убийства (в 2001 и 2018 годах). Именно в период отбывания наказания по последнему приговору суда он и совершил указанное преступление, когда был этапирован в следственный изолятор для проведения следственных действий по еще одному уголовному делу о дезорганизации деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, по которому он уже осужден, - отмечают в Следственном комитете.

С учетом неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда окончательно осужденному назначено наказание в виде 12 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.