Около 11 тонн некачественных продуктов и контрафакта изъято из оборота в Чувашии в прошлом году

Такие данные озвучили в Управлении Роспотребнадзора по Чувашии по результатам проверок качества и безопасности пищевых продуктов.

За выявленные нарушения назначены штрафы на более чем 15 с половиной миллионов рублей. 

 Специалисты Роспотребнадзора проверили более 500 предприятий, точек питания и торговли. В большинстве  из них выявлены нарушения. По микробиологическим показателям исследовано 14,5 тысяч проб. Самой опасной признана мясная продукция, в том числе и местных производителей. В 7 пробах, в основном в продуктах переработки птицы, выявлены сальмонеллы: патогенные микроорганизмы оказались в сырье и полуфабрикатах. Кроме того, производители  часто  завышают массовую долю жира, влаги, соли и уменьшают содержание белка.

 - В колбасных изделиях производства ООО «Чебоксарский мясокомбинат» завышена массовая доля жира в 1,5 раза.  В колбасном изделии из мяса птицы производства птицеводческого комплекса «Ак Барс» из Татарстана занижена массовая доля белка, то есть мяса меньше кладут, чем положено.  В колбасах для детского питания Атяшевский из Мордовии - превышение фосфора.  В мясных консервах Лужского консервного завода из Ленинградской области завышена массовая доля жира, - привела примеры руководитель управления Роспотребнадзора по Чувашии Надежда Луговская.

 В ходе исследований выявлены факты фальсификации. Как отметили в ведомстве, в пробах продукции некоторых местных  мясокомбинатов обнаружена ДНК курицы, при этом в маркировке указывалось наличие только свинины и говядины. В составе молочной продукции производители также нередко скрывают наличие растительных жиров. Из 306 проб  нарушение выявлено в  12 - по данным лабораторных исследований часто подделывают  сливочное масло, сыр и творог. При этом чувашские производители в фальсификации не замечены. Кроме того, во время проверок специалисты Роспотребнадзора  выявили   контрафактную молочную продукцию:

 - Произведены неизвестными лицами, в неизвестных условиях  с указанием на этикетке изготовителей. Например, ООО Торговый дом «Торгпродукт» г. Владимир и ООО «Вектор Татарста», которые отсутствовали по адресу, указанному на маркировке и продукции. А также ООО «Молочные реки Иваново», которое не является изготовителем выявленной соответствующей продукции.

 Требованиям безопасности не отвечали около 3 процентов проб рыбных продуктов и кулинарных изделий. В нескольких пробах плодово-овощной продукции, в основном импортной, выделены цисты лямблий, а также большое содержание нитратов.  За все выявленные нарушения в прошлом году Роспотребнадзор выписал более тысячи 200 постановлений.

 

Ирина Николаева, Виктор Степанов