Обещала снять порчу, а сняла только деньги: жительницы Чувашии стали жертвами «потомственной гадалки»

Сглаз долой! Под таким девизом действовал в интернете молодой человек из Татарстана, представлявший опытной гадалкой. С его помощью жительницы Чувашии пытались снять порчу, но лишились сбережений.

- За что задержаны?

- За то, что оказывал экстрасенсорные услуги.

25-летний житель Зеленодольска на допросе называет полицейским свое настоящее имя, в интернете он действовал от имени опытной гадалки Виктории Железновой, обещая снять порчу и сглаз, решить различные вопросы. На это объявление наткнулась 33-летняя жительница Новочебоксарска, испытывающая сложности в личной жизни.

– В объявлении было указано, что связываться с ней надо через мессенджер Viber. Данная гражданка связалась с гадалкой, которая попросила прислать фотографию ,чтобы определить какие у нее имеются проблемы. Прислав фотографию, гадалка сообщила, что на потерпевшую наложена порча и требуется провести платные услуги, - рассказал старший оперуполномоченный Управления уголовного розыска МВД по Чувашии Динар Сагдиев.

В итоге потерпевшая перевела почти 7 тысяч рублей и только потом поняла, что стала жертвой обмана…

– В результате проведения оперативных мероприятий, сотрудниками уголовного розыска задержан житель республики Татарстан. В ходе проведения данного гражданина на совершение аналогичных преступлений было установлено, что в конце января 2020 года данный гражданин совершил мошенничество в отношении другой жительницы республики, причинив ущерб в 20 000 рублей аналогичным способом, - добавил Динар Сагдиев.

По данным фактам возбуждены уголовные дела. Молодой человек ранее в поле зрения полицейских не попадал, более того, даже пытался поступить на службу в правоохранительные органы. Сейчас он находится под подпиской о невыезде и обещает компенсировать причиненный ущерб.