Новочебоксарского священника отстранили от службы

В последние дни со страниц федеральных СМИ не сходит имя священника из Чувашии. Иерей Роман Степанов до недавнего времени был настоятелем храма Святой Ксении Петербургской в Новочебоксарске.

Указом митрополита Чебоксарского и Чувашского Савватия ему запрещено служить, благословлять, носить наперсный крест и священнические одежды. Почему это произошло, журналистам разъяснили в Чебоксарской епархии.

Еще 2 сентября владыка Савватий принял решение о запрете в служении отца Романа Степанова. Основанием, подчеркивают в Епархии, стала неправедная жизнь священника: развод с женой, сожительство с женщиной, на которую он поднимал руку, наркотики, стремление решить свои проблемы не путем покаяния и смирения, к чему призывает православная вера. 

- Все это несовместимо с его служением как священника, как пастыря для своих пасомых, поэтому правящим архиереем, митрополитом Савватием было принято решение о запрещении данного священника в священнослужении. Но отец Роман и дальше продолжает публиковать свои ролики, где он не согласен, где он переворачивает факты с ног на голову. Для церкви это боль, для епархии, для священнослужителей, его собратьев, да и для управляющего епархией это неприятная ситуация, - рассказал руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом иерей Николай Корниенко

В качестве защиты от неизбежного наказания отец Роман выбрал нападение: выложил в интернете призыв к Патриарху Кириллу и архиереям Русской Православной церкви обнародовать свои доходы. Публикация указа митрополита после появления этого ролика повлияла на то, что многие СМИ объявили священника пострадавшим за смелое выступление, считают в Епархии. Окончательное решение о судьбе отца Романа Степанова должен принять церковный суд, который состоится не позднее декабря.