Новочебоксарского педагога оштрафовали на 120 тыс рублей за взятки со студентов

Вынесен приговор бывшему преподавателю высшего учебного заведения за получение взяток от 43 студентов.

Прокуратура Московского района г. Чебоксары поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 54-летней жительницы г.Новочебоксарска. Она признана виновной в совершении 43 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество).

- Подсудимая, работая в должности преподавателя Химико-фармацевтического факультета ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» в начале июня 2020 года получила от студентов двух учебных групп 43 незаконных денежных вознаграждения в виде денег, за положительную сдачу экзамена по дисциплине «Фармакогнозия» без фактической проверки знаний. В зависимости от проставляемой оценки сумма незаконного сбора варьировалась от 1000 до 1500 рублей. Общая сумма полученный взяток составила более 56 тыс. рублей, - подтвердили в пресс-службе прокуратуры республики.

С учетом личности виновной, обстоятельств дела, позиции государственного обвинения, ей назначено наказание в виде размере 120 тыс. рублей.

Преподаватель уволена с занимаемой должности.

В прокуратуре отмечают, что в отношении студентов, передавших взятку, которые активно способствовали раскрытию и расследованию преступлений уголовные дела были прекращены на основании примечания к ст. 291.2 УК РФ. кроме того,  правоохранители направили в суд исковое заявление о признании результатов «сданных экзаменов» по указанной дисциплине недействительными.

Фото: Яндекс