Новочебоксарский предприниматель заплатит штраф за подпольное производство антисептиков

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ, если эти деяния создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека и окружающей среде, повлекшие загрязнение окружающей среды).

В  период с марта 2020 года по июнь 2021 года предприниматель, узнав о повышенном спросе на дезинфицирующие средства, в связи с их применением для профилактики C0VID-19, организовал производство дезинфицирующего средства  на основе раствора гипохлорита натрия в производственном помещении, расположенном в многоквартирном жилом доме в городе Новочебоксарск.

- Пренебрегая требованиями охраны окружающей среды, промышленной и экологической безопасности, он не оборудовал указанное помещение системой очистки вредных (загрязняющих) веществ и санитарно-защитной зоной, производя дезинфицирующее средство кустарным способом. В результате в отобранных внутри производственного помещения пробах воздуха предельная концентрация вредных веществ превышала допустимую норму в размере до 31,5 раз, а на улице рядом с помещением в 2,5 раза, - рассказали в СУ СКР по Чувашии.

Возбуждено уголовное дело. 

Приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 70 000 рублей.

Приговор суда еще не вступил в законную силу.

Фото: СУСК