Новочебоксарский бухгалтер обворовала работодателей на миллион рублей

В Новочебоксарске вынесен приговор бывшему бухгалтеру организации, обвиняемой в мошенничестве в крупном размере.

- В период с августа 2014 года по декабрь 2019 года осужденная исполняла обязанности главного бухгалтера одновременно в трех аффилированных друг другу организациях, специализирующихся на производстве промышленного оборудования. Будучи ответственной за финансово-хозяйственную деятельность этих организаций, злоумышленница путем составления фиктивных бухгалтерских документов и введения руководства в заблуждение о якобы целевом расходовании средств, осуществляла незаконное перечисление денежных средств предприятий на свой расчетный счет, открытый ею как индивидуальным предпринимателем, - рассказали правоохранители. Таким образом, она совершила хищение денежных средств трех организаций на сумму более 1 миллиона 57 тысяч рублей. Полученные денежные средства она присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению.

Факт противоправной деятельности осужденной выявлен в результате оперативного взаимодействия следователей СУ СКР по Чувашии с сотрудниками ОЭБ и ПК МВД по  Новочебоксарску. Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 46-летней жительнице города Чебоксары. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в крупном размере – 3 эпизода).

Её причастность к инкриминированному деянию доказана ее собственными признательными показаниями, показаниями свидетелей, изъятой бухгалтерской документацией, а также другими материалами дела. В ходе следствия женщина полностью возместила причиненный организациям имущественный ущерб. Приговором суда ей назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.