Новочебоксарские школьники всю неделю жаловались на питание в столовых

Фотографии с ничтожно маленьким весом салата в тарелке и неаппетитным картофельным супом облетели все соцсети. Родители переживают, что их дети не наедаются в школе или попросту не питаются, потому что на вид блюда невкусные.

Тарелка картофельного супа с макаронными изделиями стала черным пиаром для новочебоксарской школы №14. Такое блюдо, по словам обеспокоенной мамы, никто из детей в классе есть не стал. Сегодня здесь на завтрак 65-граммовый голубец с соусом, чай с сахаром и булка подольская. На первый взгляд блюдо выглядит аппетитно, совсем не похоже на фото, которое выложили в сети. Директор школы уверяет, за весь учебный год никаких жалоб на питание от родителей к ней лично не поступало. Увидеть отрицательный отзыв она никак не ожидала. 

- Вкусы у всех разные, предпочтения у всех разные. Но я и сама питаюсь в нашей столовой, ела тоже этот картофельный суп с макаронными изделиями, то есть и мы все едим с одного котла, так скажем. Конечно, замечание организаторам питания было сделано по поводу того, что суп должен выглядеть эстетично. И чтобы овощи нарезались помельче, - рассказала директор средней школы №14 г. Новочебоксарска Людмила Калашникова.

- Вы знаете, как бы мы не оправдывались, если ребенок сказал, что это невкусно, значит это невкусно. Поэтому в этом напрвлении надо будет немножко поработать. Будем учиться варить супы заново, - рассказала директор ООО "Фабрика школьного питания" города Новочебоксарска Татьяна Казакова.

Однако, как ни странно, сами дети о еде в школьной столовой и даже о том самом картофельном супе отзываются иключительно положительно.

- Я обычно люблю макароны с сыром, но голубцы тоже вкусные.  - А недавно давали суп с картошкой и с макаронами?  - Да. - Тебе понравился? - Да. - Вкусно было? - Да, - рассказал ученик средней школы №14 в г. Новочебоксарске Дима Ильин.

- Что ты любишь кушать в школе? - Запеканку. - Творожную? - Да.  - А еще что? Пюре.  - А супы ты любишь кушать?  - Да.  - Какие нравятся тебе?  - С макаронами.  - С картошкой и макаронами? - Да, - рассказала ученица школы №14 Маша Раентова.

Руководитель новочебоксарской фабрики питания  отмечает, что в последнее время очень сложно создавать полноценное меню для школьников. Цены на завтраки и обеды последний раз повышались в Чувашии в 2018 году. За это время была и инфляция, и значительный рост стоимости продуктов питания. На это же сетуют и повара в 12 школе. Там готовят специалисты ООО "Валдай". Именно здесь в начале недели детям подали ничтожно маленькую порцию салата. Согласно меню - у младшеклассников в тарелках был 31 грамм помидоров и огурцов, а у старших классов - 25 граммов. При этом по словам поваров никто из детей не подошел и не попросил добавки. 

- Санпин не регулирует количество граммов, Санпин регулирует  количество белков, жиров и углеводов. У нас все согласно разработанному меню. Стоимость в младших классах составляет 55 рублей 60 копеек, у старших классов, если оно идет без супа, составляет 56 рублей, у старших классов, если оно идет с супом, оно составляет 58 рублей, - рассказала заместитель директора ООО "Валдай" Наталья Фадеева.

- Мы же с вами все хозяйки, и ходим в магазины, и знаем, сколько сейчас стоит питание, продукты. Соответственно в такую сумму уложиться очень и очень сложно, - рассказала директор школы №12 Елена Крупышева.

При этом дети констатируют: в школе кормят вкусно, но овощей и фруктов им действительно на столе не хватает. Сегодня у них в тарелках 27 граммов помидора. 

С этого учебного года школьников младших классов кормят бесплатно за счет федерального финансирования. В прошлом году Чувашии было выделено на эти цели 600 миллионов рублей.  В этом уже больше. 

- Понятное дело, что цены меняются. В этом году мы уже закладываем  в федеральном бюджете эту индексацию. И увеличиваем на самом деле эту сумму. Вот на 2022 год мы предусмотрели уже 638,5 млн рублей. То есть суммы увеличиваются, - рассказала депутат Госдумы РФ Алена Аршинова.

Чебоксарским школьникам буквально вчера раздали анкеты с вопросами, чтобы их родители ответили, устраивает ли их школьное питание и готовы ли они к повышению цен на завтраки и обеды. Сегодня в середине дня на сайте администрации столицы уже появилась информация о том, что две трети респондентов готовы к повышению стоимости горячего питания. Мера, мол вынужденная, но необходимая. То есть с Чебоксарами вопрос уже решен. Цены на питание вырастут. Что касается города-спутника, в Новочебоксарске подобного анкетирования не проводили и вопрос повышения цен с родителями пока  не обсуждали. Возможно всё впереди.

 

Екатерина Храмкина, Димитрий Макаров