Новочебоксарские фельдшеры оставили умирать пьяного пациента на улице

Причинение смерти по неосторожности прямо на рабочем месте. Региональный следком завершил расследование уголовного дела в отношении 2-х фельдшеров скорой помощи новочебоксарской подстанции скорой медпомощи №1.

Их обвиняют в ненадлежащем исполнении своих профессиональных обязанностей. 

Инцидент произошел в конце ноября прошлого года. На кадрах с камер видеонаблюдения видно, как скорая выезжает с одного из дворов города-спутника. Дежурная бригада прибыла туда по сообщению, что у жилого дома лежит нетрезвый мужчина, ему необходима медицинская помощь. Фельдшеры посадили мужчину в автомобиль скорой, но вместо того, чтобы доставить его в больницу, они повезли его в деревню Юраково Чебоксарского района, где высадили в безлюдном месте, у гаража-автомойки. Учитывая, что потерпевший был сильно пьян, не мог самостоятельно передвигаться и не ориентировался в пространстве, он попросту замерз на улице. 

- Причастность злоумышленников к совершенному деянию подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств, в том числе заключением проведенной судебно-медицинской экспертизы, согласно которой смерть потерпевшего наступила от общего переохлаждения организма. Обоим фельдшерам предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). В настоящее время уголовное дело завершено расследованием и направлено в суд для его рассмотрения по существу, - сказала старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии, Евгения Кузнецова.