Нелегальные продавцы "захватили" дорогу в Батырево

Незаконная уличная торговля мешает экстренным службам. В Батырево выезд из пожарной части и отделения ГИБДД затрудняют стихийные ряды. В рыночные дни продавцы занимают обочины и тротуар, а потенциальные покупатели рассматривают товар прямо с дороги.

Это создает угрозу безопасности движения, и может стать причиной трагедии - если машины пожарной охраны и госавтоинспекторы не успеют на место происшествия. Впрочем, люди рискуют своей жизнью и по пути в районную больницу.

Дорогу заняли нелегальные продавцы. Рядом рынок, но бойкая торговля развернулась практически на проезжей части. Здесь предлагают домашнюю утварь, выбирают тюль, запасаются ягодами. Никому и в голову не приходит, что на кону может быть чья-то жизнь.

- Здесь видите все стоят, торгуют уже давно, как ярмарки мы здесь собираемся торгуем. Здесь же не одни мы, все торгуют
- Все остановились и вы решили, да?
- Да-да, все так делают

Торговых лотков на обочине, действительно, много. В рыночные дни сюда приезжают из ближайших деревень и даже из других районов. 

- Не штрафуют, не гоняют, ничего?
- Вроде. нет. Торгуют уже давно и не один год. 
- То есть сюда приезжаешь, раскладываешь товар, никому ничего нигде не платишь?
- Почему? Платим рынку.
- А почему на рынок не заходите?
- А там мест нет.

На рынке полно свободных мест, уверяют местные жители. Но, по признанию продавцов, выручка на проезжей части гораздо больше. В погоне за прибылью они напрочь забывают о безопасности. 
Это видео снято в один из рыночных дней. Из такой глухой пробки вынуждены выбираться экстренные службы. В конце улицы находятся пожарная часть и отделение ГИБДД. 

Стихийная торговля ведётся много лет. Но борьба с ней безрезультатна. 

- По всей дороге рынок. Это вообще немыслимо, но тем не менее факт. Решение суда вышло, чтоб действительно признать торговлю на неустановленных местах. Но председатель взял и переименовал улицу Дружбы на проезда Ярмарочный. И решение суда стало недействительным, - рассказал директор предприятия Петр Каллин.

За несанкционированную торговлю на улице предусмотрен штраф - от 3 до 7 тысяч для предпринимателей. Нарушителей должна выявлять специальная комиссия. Пока же незаконный бизнес у дороги процветает. Однако, это - не единственное препятствие. Ездить приходится по убитой дороге: здесь почти не осталось ровного асфальта, сплошные ямы и ухабы.

- Когда осуществляются факты незаконной стоянки ТС, данная ситуация еще более усугубляется, и могут быть факты невозможности проезда специальной техники, к примеру, местам к тушению пожара или места происшествия. На данной улице в ходе осмотра совместно с ГИБДД и ОНФ установлено, что покрытие проезжей части не соответствует установленным требованиям, имеются просадки, выбоины, ямы. Прокуратурой района будут приняты меры реагирования по устранению данных нарушений, - сообщил прокурор района Андрей Афанасьев.

Впрочем, угодить под колёса машин можно и по пути в районную больницу. На перекрестке, где сходятся региональная трасса и сельская дорога, на предусмотрен пешеходный переход, объясняют представители народного фронт.

- Пешеходы, которые приезжают в больницу переходят дорогу в неположенном месте, тем самым нарушают ПДД. Более того они даже не знают, что здесь есть тротуар, потому что тут заставлено машинами, и они прям по проезжей части идут в больницу, - рассказала активист регионального отделения ОНФ в Чувашии Светлана Ляллина.

Вопрос оборудования дополнительного пешеходного перехода будет решать собственник трассы. А вот местной администрации придётся найти средства на ремонт разбитой дороги и чаще проводить рейды, чтобы пресечь незаконную торговлю.

 

Ирина Николаева, Димитрий Макаров