Неизвестные устроили поджоги в пяти жилых домах Новочебоксарска

В минувшие выходные в республике зарегистрировано 10 пожаров. 6 из них сегодня ночью тушили в Новочебоксарске.

В городе-спутнике загорелись 4 общежития и 2 многоквартирных дома. По данным регионального МЧС, телефон пункта вызова спасателей в минувшую ночь не умолкал. Минимальная разница между звонками составляла 3 минуты. 

Как сообщили в МЧС, во всех 6 случаях огонь возник по вине человека, причем это были умышленные поджоги. Например, в домах номер 13 по бульвару Зеленому и 5 по улице Восточной злоумышленники спалили электрощитовые, «запихав» туда бумагу. А в доме номер 1а по бульвару Зеленому огонь вспыхивал аж два раза: сначала на общей кухне горел пластиковый стеллаж, затем общий балкон. 

- По данным адресам уже неоднократно были выезды, происходили пожары именно по причине поджога. Погибших и пострадавших по данным пожарам не имеется. Ликвидация пожаров была проведена в кратчайшие сроки. Ущерб на данный момент устанавливается. Направлен запрос в управляющие компании, ведется работы с собственниками имущества, - рассказал и.о. начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г.Новочебоксарск ГУ МЧС России по Чувашии Владимир Кандиков.

По словам Владимира Кандикова, в этому году поджогов в общежитиях и малосемейках стало больше. В прошлом году в Новочебоксарске произошло 10 возгораний, а в этом уже 23.

- Чтобы избежать аналогичных пожаров, просьба - не выставлять свои личные вещи в места общего пользования, - добавил Владимир Кандиков.