На Тихвинской ярмарке нашли шашлык и рыбу неизвестного происхождения

Специалистами Управления Россельхознадзора по Чувашии и Ульяновской области в течение 4 дней ярмарки проводились мероприятия, направленные на предупреждение, выявление и пресечение нарушений ветеринарного законодательства при торговле животными и животноводческой продукцией.
На Тихвинской ярмарке нашли шашлык и рыбу неизвестного происхождения

В ходе инспекций был установлен ряд нарушений, в частности, индивидуальные предприниматели реализовывали готовые блюда (шашлык, шаурма, плов и др.) из мяса, не прошедшего ветеринарную сертификацию, что свидетельствует об использовании сырья неизвестного происхождения и не дает гарантию качества и безопасности готовой продукции.

Кроме того, на территории «Тихвинской ярмарки» выявлены факты продажи мясной продукции из свинины, говядины, мяса птицы, молочной продукции (мороженого, сыров) и вяленой рыбы (чехонь) без ветеринарных сопроводительных документов. Это нарушает процедуру прослеживаемости пищевой продукции и несет угрозу жизни и здоровью граждан.

Управлением Россельхознадзора всем нарушителям, а это 4 индивидуальных предпринимателя и 2 физических лица, объявлены предостережения о недопустимости нарушений ветеринарного законодательства.

- Фактов реализации животных и птицы на территории Тихвинской ярмарки и за её пределами установлено не было, - подчеркнули  в управлении Россельхознадзора по Чувашии и Ульяновской области.

Фото: 21.fsvps.gov.ru