На территории заповедника "Присурский" выгорело 9 гектаров леса

Об этом сообщают в региональном управлении МЧС России. Лес начал тлеть еще в воскресенье, на локализацию пожара у спасателей ушло два дня.

По данным регионального МЧС, работы осложнял тот факт, что местность болотистая и труднодоступная. Сейчас в очаге открытого огня уже нет, но низовая лесная подстилка и валежник продолжают тлеть. Спасатели, сотрудники заповедника, Алатырского и Кирского лесничеств продолжают работать на месте.

- Длительное время понадобилось на локализацию, потому что это труднодоступное место, низина, болотистая местность. Трудно было везти туда силы и средства, то есть тяжелую технику, чтобы опахать местность по периметру. Поэтому огонь некоторое время распространялся и достиг 9 гектаров. На сегодняшний день пожар локализован. Но он еще действует. К тушению пожара привлечены силы и средства различных ведомств. Всего на сегодняшний момент там работает более 90 человек и более 30 единиц техники. Ликвидацию пожара ожидаем сегодня к 20.00, - рассказал и.о. начальника ГУ МЧС России по Чувашии.Алексей Струженков.

С начала года в республике зарегистрированы уже 11 лесных пожаров. В них в общей сложности выгорела территория почти в 21 гектар. В большинстве случаев причинами возгораний специалисты называют отнюдь не аномальную жару, а человеческий фактор. Именно к версии неосторожного обращения с огнем специалисты склоняются и в случае пожара в заповеднике "Присурский".