На подпольном производстве в Новочебоксарске произошла утечка опасных химикатов

На днях в одном из помещений около жилого дома в Новочебоксарске произошел разлив химических веществ. После проверки там обнаружили кустарное производство дезинфицирующих средств.

Как выяснили следователи, еще в марте прошлого года бизнесмен арендовал в многоэтажке помещение, где хранил химические вещества, в том числе гипохлорит натрия, относящийся ко второму классу опасности.  Здесь же дезинфицирующее средство расфасовывали в канистры. Отмечу, что  работа велась с нарушением действующего законодательства: подсобка не была оборудована вентиляцией. К тому же помещение не имело санитарно-защитной зоны. Днем 15 июня  в процессе производства химические вещества растеклись, произошло загрязнение воздуха парами хлора. 

- Содержание хлорных соединений в воздухе превысило установленный норматив для воздуха рабочей зоны. Следственными органами СУ КР по Чувашии возбуждено уголовное дело в отношении директора одной из коммерческих организаций Новочебоксарска. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 247 УК РФ ( нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов). В настоящий момент по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается, - рассказал руководитель отдела СУ СКР по Чувашии Олег Дмитриев.