На ликвидацию последствий урагана, прошедшегося по Чувашии, направят более 12 млн рублей

Больше 12 миллионов рублей направят на ликвидацию последствий урагана, который прошелся по нескольким районам республики в конце июня. Об этом рассказал Михаил Ноздряков на еженедельном совещании в Доме Правительства. 

Напомним, от разгула стихии пострадали школы, дома культуры и жилищные постройки в Комсомольском, Канашском и Ибресинском районах. Из-за грозы и шквалистого ветра, порывы которого достигали 17-ти метров в секунду, были повреждены кровли 70-ти зданий.

- У нас три распоряжения о выделении средств из резервного фонда Кабинета министров подписаны. Ну, и остальные в работе, я думаю, на этой неделе должны выйти. Общий объем средств у нас составил 12,2 млн рублей. И я обращаюсь сейчас к главам администраций: необходимо отремонтировать пострадавшие здания школ для подготовки к 1 сентября срочно, ну, и все, что касается помощи гражданам, жителям нашей республики нужно сделать, - отметил первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии Михаил Ноздряков.

Кроме того, от сильного урагана пострадали и лесничества республики. В Комсомольском и Канашском районах были повалены деревья на 363 гектарах, в Ибресинском - на 12 - ти.  В связи с этим Главой Чувашии распорядился  рассмотреть возможность использования древесины пострадавшего от урагана леса в качестве помощи населению для ремонта жилищ и хозяйственных построек. 

На совещании министр природных ресурсов Чувашии Эмир Бедертдинов отметил, что на 39 "зеленых" участках уже проведен лесопатологический мониторинг, на этой неделе они будут включены в специальный государственный реестр. После чего акты обследования направят на экспертизу в департамент лесного хозяйства по Приволжскому Федеральному округу.

- К концу августа, где-то 25 августа уже будем готовы заключать будем готовы заключать договора купли-продажи с населением по предоставлению вот этих лесных насаждений для собственных нужд. Но нам для этого нужны списки пострадавших граждан. От глав администраций нужны будут эти списки, - сообщил министр природных ресурсов и экологии Чувашии Эмир Бедертдинов.

В течение двух недель главы муниципалитетов должны будут собрать заявки от жителей, чьи постройки пострадали, на приобретение такой древесины и направить их в районные лесничества.