На гендиректора фирмы-застройщика ЖК "Алые паруса" в Чебоксарах завели уголовное дело

Гендиректор ООО «Специализированный застройщик «ГрандСтрой» подозревается в привлечении денежных средств граждан в нарушение требований законодательства, совершенном в особо крупном размере, и злоупотреблении полномочиями.

Как сообщает СУ СКР по Чувашии, в период с сентября 2018 года по декабрь 2020 года подозреваемая привлекла 14, 3 млн рублей дольщиков для строительства жилого комплекса «Алые паруса». Денежные средства она разместила на ином счете подконтрольной ей организации, минуя специальный расчетный счет, указанный в проектной декларации.

Также с ноября по декабрь 2018 года она, получив от дольщиков более 18,6 млн рублей, используя свое служебное положение, заключила с участникам долевого строительства в жилом комплексе «Алые паруса» десять недействительных сделок через подконтрольную ей организацию ООО «СК «Гранд» на сумму более 15 млн рублей. Таким образом она незаконно изъяла более 3,5 миллионов рублей дольщиков, которыми распорядилась по своему усмотрению.

В марте 2020 года подозреваемая заключила договор участия в долевом строительстве со своим отцом по заниженной нерыночной цене. Стоимость квартиры составила на 600 тысяч рублей меньше рыночной, что привело  к неспособности возглавляемой ей организации, исполнить свои обязательства перед дольщиками.

Все обстоятельства произошедшего устанавливаются. Расследование уголовного дела продолжается.