На чебоксарском предприятии незаконно хранились радиоактивные приборы

Прокуратура Калининского района Чебоксар совместно с Ростехнадзором провели проверку информации о длительном хранении на одном из предприятий промышленных приборов радиохимической разведки

 С ними в комплекте были закрытые радионуклидные источники 5-й категории радиационной опасности.

Проверка установила: одна из коммерческих организаций Чебоксар, осуществляющая деятельность по утилизации средств защиты органов дыхания, приобрела приборы, указанные ранее. Они были списаны с учета одного из госучреждений Республики Карелия. Эти приборы после транспортировки в республику хранились на территории предприятия.

- В соответствии с требованиями Федерального закона «Об использовании атомной энергии» деятельность по эксплуатации радиационных источников, содержащих в своем составе радионуклидные источники четвертой и пятой категорий радиационной опасности в соответствии с нормами и правилами в области использования атомной энергии, подлежат регистрации в уполномоченных органах. Вместе с тем, организацией регистрация названных приборов в уполномоченных органах власти не осуществлена, вследствие чего контроль за их хранением и эксплуатацией должным образом не осуществлялся, - сообщает прокуратура Чувашии.

Правонарушение было пресечено, а приборы вывезены за пределы Чувашии.

Возбуждено дело об административном правонарушении - Нарушение норм и правил в области использования атомной энергии.

Также была инициирована доследственная проверка в правоохранительных органах для установления наличия в действиях руководства юридического лица состава преступления - Незаконное обращение с ядерными материалами или радиоактивными веществами.

Фото - Яндекс