На чебоксарских водоемах устанавливают зимние знаки безопасности

О безопасности на льду в зимний период говорили сегодня, 16 ноября, на утреннем совещании в столичной администрации.

Городские водоемы начинают покрываться льдом, а это значит, что экстренные службы переходят в усиленный режим работы. Поисково-спасательные службы МЧС готовы к сезону. Под их контролем в Чебоксарах будут находиться возможные "ледяные" места массового скопления людей. Сейчас в городе размещаются специальные предупреждающие знаки. 

А чтобы не допустить съезд автомобилей на хрупкий волжский лёд, в районе мужского монастыря выставляют заградительные барьеры. Такие меры необходимы. Именно в этом месте недавно в реку скатилась "Лада XRay". Машину смогли вытащить с помощью эвакуатора. 

Также на совещании в столичной администрации отметили, что чаще всего на хрупкой ледяной поверхности спасатели встречают детей, гуляющих без сопровождения взрослых. В связи с этим, в образовательных учреждениях проводятся профилактические уроки, на которых школьникам напоминают об опасности выхода на водоемы.

 - При планировании массовых мероприятий на льду городских водоемов, напоминаю всем организаторам, что обязательно должны быть проинформированы о дате и времени проведения таких мероприятий как поисково-спасательные службы ГКЧС Чувашии, так и главное управление МЧС России или ГИМС по Чувашской республике, - сказал начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям г.Чебоксары Валерий Родионов.