На 57 млн рублей "поживились" в Чувашии экс-сотрудники УФСИН при строительстве следственного изолятора

Прокуратура Чувашии направила в суд уголовное дело в отношении трех экс-сотрудников системы федеральной службы исполнения наказания. Их обвиняют в превышении должностных полномочий и служебном подлоге.

По версии следствия, с мая 2012 года по июль 2017-го один из обвиняемых при возведении нового следственного изолятора в Чебоксарах по госконтракту давал указания подрядчику выполнять строительно-монтажные работы с нарушениями норм, они не соответствовали проектной документации. В результате некоторые возведенные конструкции оказались полностью непригодными. Обвиняемый также требовал изготовить акты о приемке фактически не выполненных работ. В свою очередь другие обвиняемые, заведомо зная, что отдельные виды работ на объекте выполнены не были, подписали фиктивные документы. Также их подписи стоят на бумагах о якобы установленном в изоляторе оборудовании. По факту его там нет. Общая сумма ущерба, причиненного федеральному бюджету, превысила 57 миллионов рублей.

 - Объект незавершенного строительства, а именно здание самого следственного изолятора, по настоящее время не построено и активные работы по его строительству не ведутся. Отмечаем, что это уже второе уголовное дело по нарушениям выявленных по строительству следственного изолятора. В первый раз злоумышленники отделались лишь штрафом. Но не исключено, что после рассмотрения второго уголовного дела, они будут направлены непосредственно в то место, которое они таки не смогли достроить. Наказание за самое суровое из предъявленных обвинений до 10 лет лишения свободы, - заверил старший помощник прокурора Чувашской Республики Алексей Якушевич.

 

Елена Михайлова, Алиса  Александрова, Вадим Владимиров