МВД по Чувашии раскрыло детали громкого задержания наркоторговца

Хотел оторваться от преследования ГИБДД и привел полицейских к тайнику с наркотиками. Пытаясь уничтожить улики, молодой человек едва не взорвал гараж и сам чудом не погиб в дыму.

Детали и новые подробности громкого задержания у моей коллеги Ольги Павловой.
 
- Водитель проигнорировал наши сигналы об остановке, проследовал на большой скорости дальше, - рассказал Олег Швардаков, заместитель командира взвода ДПС ОГИБДД ОМВД России по г.Новочебоксарск.

У дорогого Land Cruiser были чужие регистрационные знаки. Но, по всей видимости, у молодого человека имелись и другие причины избегать встречи с полицейскими. Оторвавшись на время от преследования, иномарка заехала в гаражный комплекс на окраине Новочебоксарска. Водитель вместе со своей знакомой закрылся в боксе и отказался открывать двери.

- Работал шуроповерт, падали какие-то предметы, железные, деревянные. Мы предположили, что человек, возможно, что-то скрывает, уничтожает какие-то следы, - поясняет происходячщее  Олег Швардаков.

А потом из гаража повалил густой дым, послышались женские крики о помощи. Олег Швардаков и Сергей Арсентьев вызвали МЧС, скорую и следственно-оперативную группу. Когда спасатели взломали дверь, стало ясно, что именно пытался сжечь чебоксарец  - свертки с наркотиками. Сверху на упаковках с марихуаной, метилэфидроном и экстази (в общей сложности девять с половиной килограммов) лежал газовый баллон. Возгорание потушили вовремя – он не успел нагреться и сдетонировать. Едва не погибли в дыму и подозреваемый со своей знакомой – их нашли в подвале гаража почти без сознания.

 - Со слов сотрудников МЧС, уже опытные люди, они нам пояснили,  что еще буквально минут 3-5 и медицинская помощь уже, возможно, не понадобилась молодым людям, - рассказал заместитель командира взвода ДПС ОГИБДД ОМВД России по г.Новочебоксарск Олег Швардаков.

Бдительность стражей дорог позволила оперативникам управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Чувашии выявить не просто очередного участника криминального бизнеса, но и целую сеть распространения запрещенных веществ в республике и за ее пределами. 

- Проводили мероприятия по установлению других участников этой преступной группы, которые осуществляли закладки на территории как на территории Чувашской Республики, так и других субьектов ПФО. Были задержаны впоследствии еще 4 участников этой организованной преступной группы, которые в настоящее время привлекаются к уголовной ответственности, - пояснил детали операции начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Чувашии Данис Шакуров.

Причем, по версии оперативников, чебоксарец, едва не взорвавший гараж вместе с уликами, был отнюдь  не рядовым звеном этой наркоцепочки…

-Открыл свой интернет-магазин по продаже наркотических средств и контролировал весь процесс, начиная от приобретения оптовых партий наркотических средств заканчивая уже розничными партиями, которые осуществляли уже рядовые закладчики, - пояснил Данис Шакуров.

Следственной частью Следственного управления МВД республики возбуждено уголовное дело.

В отношении задержанных избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В прошлом году сотрудниками УКОН республиканского МВД было выявлено 868 фактов сбыта наркотиков, в том числе 43 - в составе организованных преступных групп. Изъято свыше 90 килограммов запрещенных веществ.