Мошенников, орудовавших по всей России, вычислили чувашские оперативники

В Чувашии вынесен приговор мошенникам, действовавшим через сайт бесплатных объявлений.

- В марте нынешнего года мошенники разместили в Интернете объявление о продаже коровы, на которое откликнулся житель Батыревского района Чувашии. Покупателя попросили перечислить предоплату в сумме 40 000 рублей, убедив, что транспортное средство с крупным рогатым скотом уже выехало в республику. После получения денег злоумышленники перестали выходить на связь с потерпевшим, - рассказали в МВД по Чувашии.

К совершению преступления причастны двое жителей Подмосковья. Выяснилось, что мужчины, 23-33 лет, совершали аналогичные преступления в отношении жителей других регионов, денежные переводы на карту мошенников поступали со всей России. Один из фигурантов вел переговоры с потерпевшими, используя сим-карты, зарегистрированные на подставных лиц, второй, ранее неоднократно судимый за хищение имущества граждан путем обмана, обналичивал переводы.

Сотрудники МВД по Чувашии, расследую батыревский случай, выехали в командировку и доставили предполагаемых преступников в республику.В  ходе расследования уголовного дела обвиняемые полностью возместили причиненный ущерб пострадавшему из Чувашии.

Батыревский районный суд республики признал жителей Московской области виновными в хищении чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору с  причинением значительного ущерба гражданину. Один подсудимый, с учетом рецидива, приговорен к одному году лишения свободы в колонии строгого режима,  второй – к условному наказанию. 

Фото: Яндекс