Мошенники сняли у жительницы Чебоксар около 19 тысяч рублей

Акции, баллы и различные выигрыши. Жители Чувашии продолжают попадать на уловку телефонных и интернет мошенников, которые обещают аттракцион неслыханной щедрости. 

- Интернет, оказывается, у нас такой обманчивый, не надежный. Оказывается, мошенники могут все, - рассказала потерпевшая.

61-летней жительнице Чебоксар в социальной сети пришло сообщение от подруги, в которой говорилось о выгодной акции. Доверившись ей, горожанка назвала реквизиты своей карты. Однако оказалось, что аккаунт собеседницы был взломан. Вместо выигрыша, с банковского счета потерпевшей злоумышленники сняли около 19 тысяч рублей. 

- Знала о том, что номера карты ни в коем случае никому нельзя давать. Но так как я с ней контакт вела, то конечно я ей доверилась. В этом моя ошибка, - рассказала потерпевшая.

Обещания различных выигрышей не единственное, чем заманивают аферисты горожан в свои сети. Мошенники также обещают различные компенсации, звонят под видом банковских работников. Цель одна – завладеть реквизитами вашей карты, о которых никому и ни в коем случае не надо сообщать.

- Чтобы не стать жертвой мошенников рекомендуем настоятельно, если приходит какая-либо акция от ваших знакомых в  социальных сетях, свяжитесь с данным вашим знакомым. Переговорите, действительно ли так, сами ли они отправляли сообщение, - рассказал начальник отдела по раскрытию мошенничеств управления уголовного розыска МВД по Чувашии Михаил Игнатьев.

В настоящее время полицейские устанавливают личность злоумышленника, который взломал аккаунт и рассылал фейковые сообщения. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.