Мошенники обманули жительницу Алатыря под предлогом выплаты за перенесенный ковид

Сохранил здоровье? Не потеряй деньги. Мошенники разыгрывают новую ковид-карту. В игру можно попасть, даже не подозревая об этом.

От любителей легкой наживы пострадала жительница Алатыря. В соцсети она получила письмо о том, что переболевшим ковидом положена компенсация.    

- Получив сообщение, от своей, как она думала, подруги потерпевшая  вступила в переписку, отправила фотографию своей банковской карты и той и с другой стороны с секретным ходом, чем и воспользовались злоумышленники. Потом стали приходить на телефон смс о списании денежных средств. Потерпевшая, опять же не подозревая ничего плохого, подтвердила, сообщила и эти пароли, которые пришли ей на телефон. В результате списано 9 тысяч рублей. Только на третий раз, когда пришел пароль о списании денежных средств, она забила тревогу и поняла, что ее обманули, - рассказала заместитель начальника отдела информации и общественных связей МВД по Чувашии Ольга Павлова.

Лишь потом женщина узнала, что страница ее знакомой  была взломана. Ковид стал новым поводом, чтобы выманить деньги, сообщают в МВД. И это первое зарегистрированное обращение. Хотя сама схема стандартна: взлом страницы в соцсетях и рассылка всякого рода словесных приманок. Стражи порядка рекомендуют: перед тем как действовать - сначала позвоните и уточните информацию. По факту  мошенничества  возбуждено уголовное дело, ведется розыск преступников.