Минздрав Чувашии напомнил об опасности распития суррогатного алкоголя

Недавние события в Ульяновской области еще раз доказали, что опасность отравления суррогатным алкоголем все еще актуальна. Жертвами только этого инцидента стали почти 20 человек, многие также находятся в больницах.
Минздрав Чувашии напомнил об опасности распития суррогатного алкоголя

Суррогатный алкоголь – это продукт низкого качества, который содержит вредные и токсичные вещества. Его употребление может привести к серьезным последствиям: от нарушений работы функций органов и систем человеческого организма, до инвалидности и смерти.

Никогда не покупайте алкоголь у незнакомых людей, на неофициальных рынках, а также в подозрительных заведениях. Да и в целом, спиртосодержащие напитки опасны и вредны для здоровья. Поэтому лучше всего воздержаться от их употребления и уделить больше времени увлечениям и здоровому образу жизни.

Главный внештатный психиатр-наркогог Минздрава Чувашии Ирина Булыгина призвала жителей Чувашии быть внимательными при покупке спиртосодержащей продукции и отказаться ее от приобретения вне стационарных магазинов: "По предварительной информации, в напитке «Мистер Сидр» содержался метиловый спирт, отравления которым чаще всего заканчиваются смертельным исходом, несмотря на принятие всех мер оказания медицинской помощи. Метанол - страшный яд, обладающий выраженными токсическими свойствами: поражает нервную систему и висцеральные структуры, нарушает кислотно-щелочное равновесие. Употребление 10 и более миллилитров чистого вещества приводит к тяжелым отравлениям. Летальная доза — 1-2 мл на 1 кг массы тела".

Фото:freepik.com/author/freepik